Hier endet die Ausstellungs-Geschichte von „Kunst in der Zehntscheune“ mit einer letzten Ausstellung:

Bitte sehen Sie diese unter „Aktuelle Ausstellungen“

Ab 31.12.2017 endet die Galerie!

 

AUSSTELLUNGSLISTE SEIT 1993
Ausstellungen durch Galerie „Kunst in der Zehntscheune“  1993 – 2006:

  • 1993 September Alexander Neumann „Erlkönig“, Malerei
    1994 April Wolfgang Helmrath – Malerei / Frank Maasdorf – Skulptur „Energie auf Wanderschaft“
    1994 Juli Gerhard Klein, Malerei
    1994 September Jürgen Wenzel – Malerei
    1994 November Alexander Neumann „Walpurgisnacht“ – Malerei + Druckgrafik
    1995 Januar Neidhard Horn, Malerei
    1996 Januar Heinrich Tessmer „Nachtgedanken“ – Malerei + Druckgrafik
    1996 März Jürgen Görg „Schwingungen“ Musik-Impressionen
    1996 September Sigrid Torff – Malerei
    1996 November Adi Holzer „Zwischen Himmel und Erde“ – Malerei + Druckgrafik
    1997 Februar Gudrun Brüne + Bernhard Heisig „Welt hinter Masken“ – Malerei
    1997 Mai Tolouse-Lautrec, Hotel Steigenberger, Drucke
    1997 Juni 19 Künstler aus St. Petersdorf + Peterhof, „Ungleiche Zeiten“, Malerei, Kulturzentrum Englische Kirche + Zehntscheune
    1997 November Antoni Tàpies, Robert Motherwell, Otto Piene „Libertat“ – Malerei + Druckgrafik
    1998 Januar Heinrich Tessmer „Change in Hunting-Grounds“, Denver/USA, Galerie der Universität
    1998 März Alexander Vogels „Jäger- und Sammlermythen“ – Malerei, Zehntscheune
    1998 Oktober 19 ostdeutsche Maler „Gewinn+Verlust“ – Malerei, Englische Kirche
    1999 Februar Christl Maria Göthner, Malerei + Druckgrafik, Musisch Bildnerische Werkstatt, Friedrichsdorf
    1999 November Klaus Fußmann, „Blumen und Landschaften“ – Druckgrafik, Deutsche Bahn AG, Dienstleistungszentrum, Bad Homburg
    1999 November Alexander Vogels, Malerei, TaunusSparkasse, Bad Homburg
    2000 Januar Hans-Peter Profunser, „Atmende Steine“, Steinskulpturen, Zehntscheune
    2000 April Johannes Heisig, „A Love Parade“, Malerei, Zehntscheune
    2000 Mai ANTOINETTE „Tarot der Europa“ – Malerei, Englische Kirche
    2001 April Medhat Shafik, „Alle Farben dieser Welt“, Malerei u. Raumobjekte, Kulturzentrum Englische Kirche + Zehntscheune
    2001 Juli Werner Liebmann, Malerei, Berndt Wilde, Skulpturen, „Ent-Hüllungen“, Englische Kirche + Zehntscheune
    2001 Novemebr HIL, „Entwürfe für Morgen“ – Malerei, Zehntscheune
    2002 Februar OBJECTAL ( Clouce Pougny + Bernard Dreyfuss) + Matthias Gessinger, Malerei + Objekte, Zehntscheune
    2002 April Luciano Castelli, Malerei u. Skulpturen, Kulturzentrum Englische Kirche + Zehntscheune
    2002 Okttober Ilona und Richard Avédikian, Fotografie, im Rahmen des Kulturwochenendes Ober-Erlenbach, Zehntscheune
    2002 November Leo Grewenig „Poetische Bildwelten“, Ölbilder, Gouachen u. Zeichnungen, Zehntscheune
    2003 April Thomas Ritter, „Neue Farbigkeit“, Malerei, Zehntscheune
    2003 Juni Angela de la Pena, Malerei, Zehntscheune
    2003 Juli Alexander Vogels (Malerei), Gerhard Wokurka (Bronzen), „Traumpfade zum Morgen“, Kulturzentrum Englische Kirche + Zehntscheune
    2003 September Stephan K. Müller, Steinskulpturen, Zehntscheune
    2003 November Jubiläums-Ausstellung 10 Jahre Galerie mit Heinrich Tessmer, „Südliche Elegien“, Malerei, Zehntscheune
    2004 März „Rückkehr des Tigerreiters“, Alexander Neumann, Malerei, Zehntscheune
    2004 Juli „Menschen-Ansichten“, Portraits und Bildnisse von 10 deutschen Künstlern, Englische Kirche
    2005 Februar Christl Maria Göthner, „Neue Reichtümer aus der Stille“, Malerei, Zehntscheune
    2005 Juni Alexandre Yterce, „Geist der Freiheit – Freiheit des Geistes“, Ausstellung zu Friedrich Hölderlin, Zehntscheune
    2005 September H. Metzkes (Malerei) / R. Metzkes (Skulptur) „Der Schönheit nahe man sich ohne Vorbehalte“, Ausstellung im Englische Kirche
    2007 Januar Thomas Ritter „Uncoole Bildwelten“, Malerei Zeichnungen, Zehntscheune
    2007 Mai Saumuele Gabai – Malerei, Gabriele Hagenhoff- Skulpturen, „Jenseits der Mimesis“, Englische Kirche
  • Ausstellungen ab 2006:
  • 2006 Januar Antje Siebrecht, „Ich baue ein Gelb auf…“, Gemälde, Papierarbeiten, Zehntscheune
    2006 September Johannes Heisig (Malerei), Jo Jastram (Skulptur), Englische Kirche
    2006 November HIL (Wolf Hildebrandt) – Bauhaus-Maler, „Die Irrwege waren die schöneren“, Zehntscheune
    2007 Januar Thomas Ritter „Uncoole Bildwelten“, Malerei Zeichnungen, Zehntscheune
    2007 Mai Saumuele Gabai – Malerei, Gabriele Hagenhoff- Skulpturen, „Jenseits der Mimesis“, Englische Kirche
    2007 Juni Power-Flowers“ – Malerei, Giorgio Albertini, Annette Brosch, Monika Dorninger, Klaus
    Fußmann, Johannes Heisig, Alexander Neumann, Ellen Semen, Englische Kirche
    2007 November Roland Borchers – Malerei, „Bilder zur Natur“, Zehntscheune
    2008 Januar Uta Jeran „Arkadische Träume“, Gemälde, Zeichnungen, Zehntscheune
    2008 Mai „Kunst muss lebendig machen“ (Delacroix): Christl Maria Göthner & Gudrun Petersdorff – Malerei, Karl Menzen – Stahlskulpturen, Englische Kirche
    2008 Oktober Amos Yaskil (Israel) – Malerei, „Mon Amour Israel“, Zehntscheune
    2009 März Cornelia Gutsche, Manfred Fuchs, Gemälde, „Poetische Welt“, Zehntscheune
    2009 Mai „Unsere neue Heimat“, Amos Yaskil (Israel), Ruben Talberg (Offenbach), Jüdisches Museum Worms + Synagoge
    2009 August Heinrich Tessmer (Malerei), Thomas Duttenhoefer (Skulptur), „Muskelspiele“, Englische Kirche
    2009 Dezember Weihnachts- und Neujahrsausstellung, Malerei, Skulptur: Thomas Duttenhoefer, Christl Maria Göthner, Gummersall, Adi Holzer,
    Alexander Neumann, Hans-Peter Profunser, Thomas Ritter, ROB, Heinrich Tessmer, Alexander Vogels, Amos Yaskil – Zehntscheune
    2010 März Ulrike Hahn (Malerei), Gabriele von Lutzau (Skulptur), Zehntcheune
    2010 Oktober 20. Jahrestag der Deutschen Einheit „…jetzt wächst zusammen, was zusammengehört!“ Elisabeth Schwarz (Ost) – Malerei, Lothar Seruset (West), Skulpturen, Zehntscheune
    2011 Januar Heinrich Duttenhoefer (Skulpturen + Zeichnungen), Heinrich Tessmer (Malerei), Zehntscheune
    2011 Januar Reimund O. Boderke (ROB) „Dialoge mit der Natur“, Malerei, Englische Kirche
    2011 Mai „Magie des Menschseins“, 14 Positionen mit Malerei und Skulptur, Englische Kirche
    ANTOINETTE (Skulptur), Gudrun Brüne (Malerei), Michael Ebel,  Uwe Fehrmann, Christl Maria Göthner, Bernhard, Heisig (Malerei, Zeichnung), Johannes Heisig, Uta Jeran,) Gerd Rautert ), Gudrun Sailer (Skulptur), Angela Selders-Kanthak, Rainer Stolz (Skulptur), Stefan Szezsny, Heinrich Tessmer), Englische Kirche
    2011 Oktober Bettina Moras, ROB, – Malerei, Zehntscheune
    2012 Januar Christl Maria Göthner (Malerei), „Erwachen“, Zehntscheune
    2012 Februar Johannes Heisig (Malerei), Clemens Gröszer, (Malerei + Skulptur), Zehntscheune
    2012 August Klaus Fußmann, Christoph Bouet, „Feuerwerke der Malerei“, Englische Kirche
    2013 Januar Barbara Burck, Bettina Moras (Malerei), Zehntscheune
    2013 Mai „Kunstgenuss!“, Jubiläumsausstellung Galerie Kunst in der Zehntscheune, Christoph Bouet, Christl Maria Göthner, Johannes Grützke, Ulrike Hahn, Johannes Heisig, HIL (Wolf Hildebrandt), Adi Holzer, Uta Jeran, Bettina Moras, Karl Menzen, Gudrun Sailer, Antje Siebrecht, Heinrich Tessmer, Englische Kirche
    2014 Februar Thomas Ritter + Isabel Lopes Anunciada-Reeb (Portugal) – Malerei, Zehntscheune
    2014 Juni „Pleinair-Malerei heute!“, Christoph Bouet, Zehntscheune
    2014 September Alireza Varzandeh (Persien), „Reine Malerei“, Englische Kirche
    2015 Februar „Gewächse aus Ölfarbe“, Jochen Schambeck – Malerei, Zehntscheune
    2015 Juni Johannes Heisig (Malerei), Michael Jastram (Skulptur), Zehntscheune
    2015 Oktober Gabi Streile (Malerei), „Natura Duce“, Zehntscheune
  • 2016 Februar Dietmar Brixy, (Malerei), „Come to Eden“, Zehntscheune
  • 2016  April Gesine Arps + Marbara Burck (Malerei), Zehntscheune
  • 2016 August Paul Struck „Commedia del Arte“, (Malerei), Zehntscheune
  • 2016 Oktober Christoph Bouet (Pleinair-Malerei), Zehntscheune
  • 2017  Februar Claudia Tebben (Malerei), Zehntscheune
  • 2017 März André Krigar (Pleinair-Malerei), Zehntscheune
  • 2017 Mai Dietmar Brixy + Jochen Schambeck (Malerei), „Leuchtfeuer: Licht, Farbe, Raum“, Englische Kirche