AUSSTELLUNGSLISTE SEIT 1993
Ausstellungen durch Galerie „Kunst in der Zehntscheune“ seit 1993 – 2006:

1993 September Alexander Neumann „Erlkönig“, Malerei
1994 April Wolfgang Helmrath – Malerei / Frank Maasdorf – Skulptur
„Energie auf Wanderschaft“
1994 Juli Gerhard Klein, Malerei
1994 September Jürgen Wenzel – Malerei
1994 November Alexander Neumann „Walpurgisnacht“ – Malerei + Druckgrafik
1995 Januar Neidhard Horn, Malerei
1996 Januar Heinrich Tessmer „Nachtgedanken“ – Malerei + Druckgrafik
1996 März Jürgen Görg „Schwingungen“ Musik-Impressionen
1996 September Sigrid Torff – Malerei
1996 November Adi Holzer „Zwischen Himmel und Erde“ – Malerei + Druckgrafik
1997 Februar Gudrun Brüne + Bernhard Heisig „Welt hinter Masken“ – Malerei
1997 Mai Tolouse-Lautrec, Hotel Steigenberger, Drucke
1997 Juni 19 Künstler aus St. Petersdorf + Peterhof, „Ungleiche Zeiten“, Malerei, Kulturzentrum
Englische Kirche + Zehntscheune
1997 November Antoni Tàpies, Robert Motherwell, Otto Piene „Libertat“ – Malerei + Druckgrafik
1998 Januar Heinrich Tessmer „Change in Hunting-Grounds“, Denver/USA, Galerie der Universität
1998 März Alexander Vogels „Jäger- und Sammlermythen“ – Malerei, Zehntscheune
1998 Oktober 19 ostdeutsche Maler „Gewinn+Verlust“ – Malerei, Englische Kirche
1999 Februar Christl Maria Göthner, Malerei + Druckgrafik, Musisch Bildnerische Werkstatt, Friedrichsdorf
1999 November Klaus Fußmann, „Blumen und Landschaften“ – Druckgrafik, Deutsche Bahn AG,
Dienstleistungszentrum, Bad Homburg
1999 November Alexander Vogels, Malerei, TaunusSparkasse, Bad Homburg
2000 Januar Hans-Peter Profunser, „Atmende Steine“, Steinskulpturen, Zehntscheune
2000 April Johannes Heisig, „A Love Parade“, Malerei, Zehntscheune
2000 Mai ANTOINETTE „Tarot der Europa“ – Malerei, Englische Kirche
2001 April Medhat Shafik, „Alle Farben dieser Welt“, Malerei u. Raumobjekte, Kulturzentrum Englische
Kirche + Zehntscheune
2001 Juli Werner Liebmann, Malerei, Berndt Wilde, Skulpturen, „Ent-Hüllungen“, Englische Kirche +
Zehntscheune
2001 Novemebr HIL, „Entwürfe für Morgen“ – Malerei, Zehntscheune
2002 Februar OBJECTAL ( Clouce Pougny + Bernard Dreyfuss) + Matthias Gessinger, Malerei + Objekte
Zehntscheune
2002 April Luciano Castelli, Malerei u. Skulpturen, Kulturzentrum Englische Kirche + Zehntscheune
2002 Okttober Ilona und Richard Avédikian, Fotografie, im Rahmen des Kulturwochenendes Ober-Erlenbach
Zehntscheune
2002 November Leo Grewenig „Poetische Bildwelten“, Ölbilder, Gouachen u. Zeichnungen, Zehntscheune
2003 April Thomas Ritter, „Neue Farbigkeit“, Malerei, Zehntscheune
2003 Juni Angela de la Pena, Malerei, Zehntscheune
2003 Juli Alexander Vogels (Malerei), Gerhard Wokurka (Bronzen), „Traumpfade zum Morgen“
Kulturzentrum Englische Kirche + Zehntscheune
2003 September Stephan K. Müller, Steinskulpturen, Zehntscheune
2003 November Jubiläums-Ausstellung 10 Jahre Galerie mit Heinrich Tessmer
„Südliche Elegien“, Malerei, Zehntscheune
2004 März „Rückkehr des Tigerreiters“, Alexander Neumann, Malerei, Zehntscheune
2004 Juli „Menschen-Ansichten“, Portraits und Bildnisse von 10 deutschen Künstlern, Englische Kirche
2005 Februar Christl Maria Göthner, „Neue Reichtümer aus der Stille“, Malerei, Zehntscheune
2005 Juni Alexandre Yterce, „Geist der Freiheit – Freiheit des Geistes“,
Ausstellung zu Friedrich Hölderlin, Zehntscheune
2005 September
H. Metzkes (Malerei) / R. Metzkes (Skulptur) „Der Schönheit nahe man sich ohne Vorbehalte“,
Ausstellung im Kulturzentrum Englische Kirche
2006 Januar Antje Siebrecht, „Ich baue ein Gelb auf…“, Gemälde, Papierarbeiten,
Zehntscheune
2006 September Johannes Heisig (Malerei), Jo Jastram (Skulptur), Englische Kirche
2006 November HIL (Wolf Hildebrandt) – Bauhaus-Maler, „Die Irrwege waren die
schöneren“, Zehntscheune
2007 Januar Thomas Ritter „Uncoole Bildwelten“, Malerei Zeichnungen,
Zehntscheune
2007 Mai Saumuele Gabai – Malerei, Gabriele Hagenhoff- Skulpturen, „Jenseits der Mimesis“
Englische Kirche

Ausstellungen ab 2006

2006 Januar Antje Siebrecht, „Ich baue ein Gelb auf…“, Gemälde, Papierarbeiten,
Zehntscheune
2006 September Johannes Heisig (Malerei), Jo Jastram (Skulptur), Englische Kirche
2006 November HIL (Wolf Hildebrandt) – Bauhaus-Maler, „Die Irrwege waren die
schöneren“, Zehntscheune
2007 Januar Thomas Ritter „Uncoole Bildwelten“, Malerei Zeichnungen,
Zehntscheune
2007 Mai Saumuele Gabai – Malerei, Gabriele Hagenhoff- Skulpturen, „Jenseits der
Mimesis“, Englische Kirche
2007 Juni Power-Flowers“ – Malerei
Giorgio Albertini, Annette Brosch, Monika Dorninger, Klaus
Fußmann, Johannes Heisig, Alexander Neumann, Ellen Semen
Englische Kirche
2007 November Roland Borchers – Malerei, „Bilder zur Natur“, Zehntscheune
2008 Januar Uta Jeran „Arkadische Träume“, Gemälde Zeichnungen, Zehntscheune
2008 Mai „Kunst muss lebendig machen“ (Delacroix):
Christl Maria Göthner & Gudrun Petersdorff – Malerei, Karl Menzen –
Stahlskulpturen, Englische Kirche
2008 Oktober Amos Yaskil (Israel) – Malerei, „Mon Amour Israel“, Zehntscheune
2009 März Cornelia Gutsche, Manfred Fuchs, Gemälde, „Poetische Welt“,
Zehntscheune
2009 Mai „Unsere neue Heimat“, Amos Yaskil (Israel), Ruben Talberg (Offenbach),
Jüdisches Museum Worms + Synagoge
2009 August Heinrich Tessmer (Malerei), Thomas Duttenhoefer (Skulptur),
„Muskelspiele“,
Englische Kirche
2009 Dezember Weihnachts- und Neujahrsausstellung, Malerei, Skulptur:
Thomas Duttenhoefer, Christl Maria Göthner, Gummersall, Adi Holzer,
Alexander Neumann, Hans-Peter Profunser, Thomas Ritter, ROB, Heinrich
Tessmer, Alexander Vogels, Amos Yaskil – Zehntscheune
2010 März Ulrike Hahn (Malerei), Gabriele von Lutzau (Skulptur), Zehntcheune
2010 Oktober 20. Jahrestag der Deutschen Einheit „…jetzt wächst zusammen, was
zusammengehört!“ Elisabeth Schwarz (Ost) – Malerei, Lothar Seruset
(West), Skulpturen, Zehntscheune
2011 Januar Heinrich Duttenhoefer (Skulpturen + Zeichnungen), Heinrich Tessmer
(Malerei), Zehntscheune
2011 Januar Reimund O. Boderke (ROB) „Dialoge mit der Natur“, Malerei,
Englische Kirche
2011 Mai „Magie des Menschseins“, 14 Positionen mit Malerei und Skulptur,
ANTOINETTE (Skulptur), Gudrun Brüne (Malerei), Michael Ebel
(Malerei),
Uwe Fehrmann (Malerei), Christl Maria Göthner (Malerei), Bernhard
Heisig (Malerei, Zeichnung), Johannes Heisig (Malerei), Uta Jeran
(Malerei) Gerd Rautert (Malerei), Gudrun Sailer (Skulptur), Angela
Selders-Kanthak, (Malerei), Rainer Stolz (Skulptur), Stefan Szezsny
(Malerei), Heinrich Tessmer (Malerei), Englische Kirche
2011 Oktober Bettina Moras, ROB, – Malerei, Zehntscheune
2012 Januar Christl Maria Göthner (Malerei), „Erwachen“, Zehntscheune
2012 Februar Johannes Heisig (Malerei), Clemens Gröszer, (Malerei + Skulptur),
Zehntscheune
2012 August Klaus Fußmann, Christoph Bouet, „Feuerwerke der Malerei“, Englische
Kirche
2013 Januar Barbara Burck, Bettina Moras (Malerei), Zehntscheune
2013 Mai „Kunstgenuss!“, Jubiläumsausstellung Galerie Kunst in der Zehntscheune,
Christoph Bouet, Christl Maria Göthner, Johannes Grützke, Ulrike Hahn,
Johannes Heisig, HIL (Wolf Hildebrandt), Adi Holzer, Uta Jeran, Bettina
Moras, Karl Menzen, Gudrun Sailer, Antje Siebrecht, Heinrich Tessmer,
Englische Kirche
2014 Februar Thomas Ritter + Isabel Lopes Anunciada-Reeb (Portugal) – Malerei,
Zehntscheune
2014 Juni „Pleinair-Malerei heute!“, Christoph Bouet, Zehntscheune
2014 September Alireza Varzandeh (Persien), „Reine Malerei“, Englische Kirche
2015 Februar „Gewächse aus Ölfarbe“, Jochen Schambeck – Malerei, Zehntscheune
2015 Juni Johannes Heisig (Malerei), Michael Jastram (Skulptur), Zehntscheune
2015 Oktober Gabi Streile (Malerei), „Natura Duce“, Zehntscheune

2016 Februar Dietmar Brixy, (Malerei), „Come to Eden“, Zehntscheune

2016  April Gesine Arps + Marbara Burck (Malerei), Zehntscheune

2016 August Paul Struck „Commedia del Arte“, (Malerei), Zehntscheune

2016 Oktober Christoph Bouet (Pleinair-Malerei), Zehntscheune

2017  Februar Claudia Tebben (Malerei), Zehntscheune

2017 März André Krigar (Pleinair-Malerei), Zehntscheune